数学好的进来某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m.(1)长方体的长和宽用x(m

数学好的进来
某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m.
(1)长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需要涂漆的表面积S(m2)如何表示?
(2)如果涂漆每平方米所需要的费用是5元,油漆每个长方体所需费用用y(元)表示,那么y的表达是什么?
清不清明不明 1年前 已收到1个回答 举报

菱淡如菊清如茶 幼苗


(1)S=2x²+2x(x+0.5)+2x(x+0.5)=6x²+2x (m²)
(2)y=5S=5(6x²+2x)=30x²+10x (元)


4