某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m,若长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需

某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m,若长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需涂油漆的表面积S(m2)表示为______.
sniperyp 1年前 已收到1个回答 举报

gaopengfei123 幼苗


解题思路:长方体的表面积=2×长×宽+2×长×高+2×宽×高,即可求解.

S=2x2+2x(x+0.5)+2x(x+0.5)=6x2+2x,即S=6x2+2x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.


5