某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆……

某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆……
某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m.
(1)长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需要涂漆的表面积S(m2)如何表示?
(2)如果涂漆每平方米所需要的费用是5元,油漆每个长方体所需费用用y(元)表示,那么y的表达是什么?
jinshi482 1年前 已收到4个回答 举报

阿龙三 幼苗


楼上的,难道面积=边长+边长吗?
正确S=2x^2+4x(x+0.5)=6x^2+2x
y=(6x^2+2x)*5=30x^2+10x


5

随波逐流水 幼苗


正确S=2x^2 4x(x 0.5)=6x^2 2x
y=(6x^2 2x)*5=30x^2 10x


2

飞鸟不哭 幼苗


S=2(X+X)+2(X+X+0.5)+2(X+X+0.5)=12X+2
Y=(12X+2)*5=60X+10


1

luo990 幼苗


S=2x²+ 4x(x+0.5)=6x²+2x
y=5(6x²+2x)=30x²+10x


0