某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m

某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m
(1)长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需要涂漆的表面积S(m2)如何表示?
(2)如果涂漆每平方米所需要的费用是5元,油漆每个长方体所需费用用y(元)表示,那么y的表达是什么?
dlgeorge 1年前 已收到2个回答 举报

piziz 幼苗


S=2*x*x+4*0.5*x=2x^2+2xy=S5


1

pruby 幼苗


【1】2·X·X+(0.5X+X·X)·4【2】设长方体的长宽高分别为ABC米,则长方体的表面积为2(AB+AC+BC)平方米,则总费用Y=5*2(AB+AC+BC)纯属手工 请勿转载


0