若代数式y²-3y的值为1则2y²-6y+9的值是

若代数式y²-3y的值为1则2y²-6y+9的值是
看你离去 1年前 已收到2个回答 举报

天魔心 幼苗


2y^2-6y+9=2(y^2-3y)+9=2×1+9=11


7

无情_hh 幼苗


2y²-6y+9=2(y²-3y)+9 若y²-3y=1,则2(y²-3y)+9 =2x1+9=11


0