已知代数式2y2+3y的值为8,则代数式4y2+6y-9的值为______.

czqtom 1年前 已收到2个回答 举报

elv1s 春芽


解题思路:原式前两项提取2变形后,将2y2+3y的值代入计算即可求出值.

∵2y2+3y=8,
∴原式=2(2y2+3y)-9=16-9=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

xiaohoxi 幼苗


4y²+6y-9=2(2y²+3y)-9=2×8-9=7


1