一个数是10,另一个数比10的相反数大2,则这两个数的和是(  )

一个数是10,另一个数比10的相反数大2,则这两个数的和是(  )
A. 18
B. -2
C. -18
D. 2
zxk1976 1年前 已收到1个回答 举报

aganpengyou 幼苗


解题思路:根据题意表示出另一个数,相加即可得到结果.

根据题意得:10+(-10+2)=10-10+2=2.
故选D

点评:
本题考点: 有理数的加法;相反数.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,以及相反数,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8