一个数是8,另一个数比8的相反数小3,求两个数的和.

一个数是8,另一个数比8的相反数小3,求两个数的和.
怎么列式?急用,
藕脑子很笨!
花落去74 1年前 已收到3个回答 举报

薇雨飘飘 花朵


8+[(-8)-3]=-3


5

稍加概括 幼苗


另一个数比8的相反数小3
是-11
相加是-3


0

鲁冠影视 幼苗


-3
8+(-8-3)=8-11=-3


0