两数和为7,积为12,求这两个数是

蜡笔晓猫 1年前 已收到4个回答 举报

殇喵喵 幼苗


设一数是x,则另一数就是(7-x)
由题意,得x(7-x)=12
x^2-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x1=3,x2=4
所以,这两个数是3和4


5

云中观景 幼苗


3和4


1

cqgzy315 幼苗


3+4=7
3*4=12


1

秋水1212 幼苗


设这两个数为x,y
x+y=7 ,xy=12 得x=3,y=4或x=4,y=3
即这两个数为3和4


0