已知两数之和为8,积为9,求这两个数.

tingting0105_9 1年前 已收到6个回答 举报

liaoya1206 幼苗


设它们为、x、y.则有x+y=8 、xy=9、用带入消元、所以x(8-x)=9,所以x=4+根号7或4-根号7,相应y=4-根号7或4+根号7


7

jackers 幼苗


4+根号7 4-根号7


2

真想给你们说说 幼苗


4加减根号7


1

dsc-t1 幼苗


4+根号7与4-根号7:由题意,结合方程理论,有该两数为方程x^2-8x+9=0的两根,解得两数。强烈鄙视上楼,连这都解错


1

黄毛丫头4712 幼苗


X+Y=8 ①
X*Y=9
(X+Y)²=64=X²+Y²+2XY=X²+Y²+18
X²+Y²=64-18=46
(X-Y)²=X²+Y²-2XY=46-18=28
X-Y=±√28=±2√7 ②
①+②=2X
X=4+√7 或 X=4-√7
Y=4-√7 Y=4+√7


1

dandan0920 幼苗


负二分之八和负一


1