两数和为3,积为-10 求这两个数

feifangooo 1年前 已收到4个回答 举报

binghooo 幼苗


x+y=3
xy=-10
x=-2,y=5


8

灰萍 幼苗


5,-2


2

一片黄昏 幼苗


负2和5


2

春天不浪漫 幼苗


X+Y=3
X*Y=-10
解得:X=-2
Y=5
或:X=5
Y=-2


1