若两数和是-7,积为12,这两个数是_____________

auvenxu 1年前 已收到9个回答 举报

yykof 幼苗


若两数和是-7,积为12,这两个数是-3,-4


10

可以叫ww么 幼苗


-3和-4


2

chxjie 幼苗


是3和4喽~
从12 的因数里找找就知道了!
不过你的那个到底是7还是负7?
如果是7那就是3和4


2

fkt2001 幼苗


容易啊
和是-7的有-2 + -5,-1 + -6,-3 + -4。
只有-3 + -4的是积为12的,所以是-3和-4
若两数和是-7,积为12,这两个数是-3,-4.


2

六七九 幼苗


设1个是a,另一个是b
a+b=-7
ab=12
则设
x^2+7x+12=0
x1=-3,x2=-4
所以,这两个数为-3,-4


2

郭俊峰 幼苗


这两个数是: -3和-4
因为把和是-7分解后只有 -3和-4符合积为12这一条件


2

加勒斯 幼苗


因为这两个数和是负数而积是正数,所以这两个数都是负数 是-3和-4


1

lily-0828 幼苗


设2数为 a ,b
所以a+b=-7
ab=12
a=-b-7 代入ab=12
解得a=-3 或者a=-4
所以 b=-4或者b=-3


1

danishcookie 幼苗


设2数为 a ,b
所以a+b=-7
ab=12
a=-b-7 代入ab=12
解得a=-3 或者a=-4
所以 b=-4或者b=-3


0