实验小学去年有学生1120名,其中五年级学生占7分之1.今年五年级学生人数比去年增加了20分之1,实验小...

实验小学去年有学生1120名,其中五年级学生占7分之1.今年五年级学生人数比去年增加了20分之1,实验小...
实验小学去年有学生1120名,其中五年级学生占7分之1.今年五年级学生人数比去年增加了20分之1,实验小学五年级今年有学生多少名?
gexuguang 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocsp 幼苗


去年五年级学生有1120*1/7=160人
设今年五年级学生有X人,则(X-160)/160=1/20
解得X=168
所以今年五年级学生有168人


6