实验小学去年有学生1120名,其中五年级学生占1/7.今年五年级学生人数比去年增加了1/20,实验小学五年级今年有学生多

实验小学去年有学生1120名,其中五年级学生占1/7.今年五年级学生人数比去年增加了1/20,实验小学五年级今年有学生多少名?
聪聪12 1年前 已收到1个回答 举报

楚江澜珊 幼苗


去年五年级学生有1120*1/7=160人
设今年五年级学生有X人,则(X-160)/160=1/20
解得X=168
所以今年五年级学生有168人


6