实验小学去年有学生1320人,比前年增加了10%,前年有学生多少人?要等量关系式!

实验小学去年有学生1320人,比前年增加了10%,前年有学生多少人?要等量关系式!
加个:一件产品的售价比原价降低25%后会是24元,这件商品的原价是多少元?一样用方程!等量关系式要写!
flyingwithjoy 1年前 已收到1个回答 举报

加械afo 幼苗


数量关系式:前年人数×(1+10%)=去年人数
设前年有X人
X(1+10%)=1320
110%X=1320
X=1200
等量关系式:原价×(1-25%)=现价
设原价是X元
X(1-25%)=24
X=32

1年前 追问

8

flyingwithjoy 举报

呃。。。应该有2个等量关系式的呀!而且还有1题哩!

举报 加械afo

第一题:前年人数×(1+10%)=去年人数;或者:前年人数+前年人数×10%=去年人数 第二题: 原价×(1-25%)=现价 或者:原价-原价×25%=现价

flyingwithjoy 举报

学校新建一座图书馆,用去120万元,比计划节省了25%,原计划要用多少万元?等量关系式解方程

举报 加械afo

等量关系式:计划投资×(1-25%)=实际投资;或:计划投资-计划投资×25%=实际投资 设原计划要用X万元 X(1-25%)=120 X=160

flyingwithjoy 举报

那六年级学生植树230棵,比五年级学生多植15%,五年级和六年级一共植树多少棵?等量关系式解方程

举报 加械afo

等量关系式:五年级学生植树棵数×(1+15%)=六年级学生植树棵数 设五年级植树X棵 X(1+15%)=230 X=200 五、六年级共植:230+200=430棵