某实验小学去年共评出三好学生124人,它的八分之三正好是全校学生人数的七十分之三

醉猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

心晴潴潴 幼苗


某实验小学去年评出三好学生124人,它的8分之3正好是全校学生人数的70分之3.该实验小学共有学生多少人?
方法一: 124 x (3/8 ÷ 3/70 )
=124 x (3/8 x 70/3
=124 x 4/35
=1085 (人)
答:该实验小学共有学生1085人.

方法二:
设全校一共有x名学生.
124 x 3/8x =3/70
124x=3/70÷3/8
124x=3/70 x 8/3
124x=4/35
x=4/35 x 124
x=1085
答:该实验小学共有学生1085人.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

满意的话就请采纳,给你两个方案.方法二的过程可能有些小的纰漏,我的时间很紧.请见谅!


3