利用二次函数Y=X的平方+X-3的图象求一元二次方程X的平方+X-3=0的近似解.麻烦写得详细点

清愁冷艳 1年前 已收到2个回答 举报

牙神幻十郎改 幼苗


y=x2+x-3
y=(x2+x+(1/2)的平方-(1/2)的平方)—3
y=(x2+x+(1/2)的平方)-3-(1/2)的平方
y=(x+1/2)的平方-7/2
再画出y=(x+1/2)的平方-3.5的图像 (只就不给你画了)
从图像上可知
当y=0时
x≈? x≈?
∴此方程的解为x≈? x≈?


7

鱼枭 幼苗


你列表、描点、画出图象,自然就看出它与x轴交点对应的数值了。


1