利用二次函数图象求一元二次方程-x的平方+2x-3=-8的近似解

小鱼乱跳 1年前 已收到2个回答 举报

yikexing527 幼苗


-x²+2x-3=-8 转换成一般方程后是-x²+2x+5=0
这一题要画图,该图像( -x²+2x+5=0)与x轴交点的对应x值 就是该方程的解.
画出图像以后,与x轴两个交点大约是(-1.4 , 0)(3.4 , 0)得出两个近似值为 -1.4和 3.4
其实根据计算得出的准确值是x1=1+√6x2=1-√6 (这句话可以省略)


7

yctcssj 幼苗


近似解要看你精确到小数点几位,你绘出了图形后,用几个数字去代入计算就可以了
-x²+2x-3=-8 转换成方程 -x²+2x+5=0 或者 x²-2x-5=0
设函数y = x²-2x-5
绘出它的图像。
看图像知道与x轴两个交点,那就是y=0的点,而交点就是x的精确解。...


1