利用二次函数的图像求一元二次方程x^+3x=3的近似根(精确到0.1)

zhenxiao128 1年前 已收到4个回答 举报

yelong9810 幼苗


画出函数y=x^2和y=3-3x的函数图像,涵两个函数图像的交点横坐标是多少即可.为了左图的准确性,最好用作图软件作图.


9

kikija 幼苗


可以写成x^2=-3x+3,也就是求y=x^2 和y=-3x+3图像交点横坐标


2

点滴爱 花朵


采用二分法即可


2

luckydog777 幼苗


采用二分法即可


1