利用一元二次函数图像求一元二次方程x的平方-4x=1的近似根(精确到0.01)

利用一元二次函数图像求一元二次方程x的平方-4x=1的近似根(精确到0.01)
如何画图
根据图像回答
取近似根
tracy87 1年前 已收到2个回答 举报

闭上眼睛倒数 春芽


方程变形 x^-4x+4=1+4 (x-2)^-5=0 就可以画图像了 x^的图像向下移五个单位 再向又移2个单位 得到结果 x约为正负4.24


7

turing 幼苗


(x-2)2=5
所以 x-2=正负根5
所以 x1=2+根5 x2=2-跟5


2