填空题:一个数的平方根分别是2x+1和7-x,则这个数是

米依冰雪 1年前 已收到2个回答 举报

woshi272014 幼苗


一个数的平方根互为相反数
所以
2x+1=-(7-x)
2x+1=x-7
x=-8
7-x=7+8=15
所以这个数为15^2=225


9

葡萄地里的粘网 幼苗


平方根互为相反数
那么 2x+1+7-x=0
x+8=0
x=-8


2