已知一个数的两个平方根分别是2x+1与3-x,那么这个数是______.

gentelman 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhihzu_262 幼苗


解题思路:根据一个数的平方根互为相反数,可得这个数的平方根,再根据互为相反数的和等于0,可得平方根,再根据平方,可得这个数.

∵一个数的两个平方根分别是2x+1与3-x,
∴(2x+1)+(3-x)=0
x=-4,
3-x=3-(-4)=7,
72=49,
故答案为:49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根,先根据平方根互为相反数,求出x的值再求出这个数.


10