已知两个非等圆的公共点的个数与关于x的方程x平方-2x+a=0不同实数根个数相同,对于a的不同值,讨论两圆位

aa真难吃 1年前 已收到1个回答 举报

天空飞鸟 春芽


这种题属于基础题,关键是用判别式法讨论根的个数.Δ^2=b^2-4ac=4-4a=4(1-a),故当a>1时,方程无根,也就是两圆没公共点,那么两圆相离;当a=1时,方程有一根,也就是两圆有一个公共点,两么两圆相切(包括内切或外切),当a


6