已知两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(m+5)y=8,当m分别为何值时,1)相交 2)平行 3)

已知两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(m+5)y=8,当m分别为何值时,1)相交 2)平行 3)垂直
(2) 两直线平行,则需要 k1 = k2
==> -(3+m)/4 = -2/(m+5)
==> m² + 8m +7 = 0
==> m = -1 或 m= -7
但 m = -1时,两直线方程完全相同,直线重合,因此不合题意舍去.
因此,当m=-7 时两直线平行.
L1:y=[5-3m-(3+m)x]/4
怎么得出k1=-(3+m)/4?
wang3598 1年前 已收到1个回答 举报

一岁狐狸b 幼苗


利用点斜式y=kx+b得出的

1年前 追问

8

wang3598 举报

求过程

举报 一岁狐狸b

y=[5-3m-(3+m)x]/4 =-(3+m)x/4+(5-3m)/4 所以k=-(3+m)/4 b=(5-3m)/4