水结成冰后体积增加10% 一块体积是143平方分米的冰化成水后,体积是多少?

lixuming1987 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的鱼儿 幼苗


143-14.3=128.7


3

屈尘 幼苗


晕。。冰的密度是0.9g/cm²水的是1.0g/cm²现在有143dm²冰=143000cm²冰 冰的质量=143000cm²X0.9g/cm²=128700g所以水的质量为128700g,所以水的体积=128700÷1.0g/cm²=128700cm²=128.7dm²
建议可以换成dm²为单位计算


0