小明问老师的岁数老师说我像你这么大时你才3岁当你向我这么大时我已经42岁了老师和小明各多少岁不用方程

xiashixiashi下石 1年前 已收到3个回答 举报

auqh 幼苗


很简单.总结的话:
小明-年龄差=3
老师+年龄差=42
42-3=(老师+年龄差)-(小明-年龄差)
39=老师+年龄差-小明+年龄差
39=(老师-小明)+年龄差*2
39=年龄差*3
因此可知道年龄差是13岁
小明=13+3=16
老师=42-13=29
答:老师今年29岁.


1

如果没有牵挂 花朵


能算的吗?我数学很差。。。


2

毛毛爱勇 幼苗


2元一次方程组


0