小学数学题目?怎么做?老师与小明对话,老师说我是你这么大时,你才三岁;你是我这么大时,我已经四十二岁拉!问老师与小明各多

小学数学题目?怎么做?
老师与小明对话,老师说我是你这么大时,你才三岁;你是我这么大时,我已经四十二岁拉!问老师与小明各多少岁?
cnrri 1年前 已收到1个回答 举报

魅逸风 幼苗


不知道怎么跟小学生讲,但是可以计算出来,设老师X岁,小明Y岁,因老师和小明的岁数差是一定的,则有:Y-3=42-X,即:X+Y=45;又有X-Y=42-X,即2X-Y=42,综合两个方程式,得:X=29,Y=16,即老师29岁,小明16岁.至于跟小学生怎么讲您再考虑一下吧,呵呵,希望上面的解答对您有用.


8