小王卖出两件商品,各得240元.其中一件商品赚百分之20,另一件商品亏百分之20.小王是亏来还是赚了?

kk1994 1年前 已收到1个回答 举报

数里寻她千百毒 幼苗


赚20%的那一件成本价:240*(1-20%)=192元 亏损20%的那一件成本价:240/(1-20%)=300元, 240*2-192-300=-12元, 小王亏损了12元!
希望采纳


6