小明的妈妈平时做股票买卖,妈妈最近抛出了两种股票,各得2000元,其中一种股票赚了20%,另一种股票亏了20%,妈妈是赚

小明的妈妈平时做股票买卖,妈妈最近抛出了两种股票,各得2000元,其中一种股票赚了20%,另一种股票亏了20%,妈妈是赚了还是亏了?或者不赚也不亏?若是赚了(亏)的话,赚(亏)了多少元?
duan991 1年前 已收到2个回答 举报

10MINUTES 幼苗


2000/(1+20%)=5000/3(元)
2000/(1-20%)=2500(元)
共卖:2000+2000=4000(元)
买入时的价钱:5000/3+2500=12500/3(元)
12500/3元>4000元
所以是亏了,亏了:12500/3-4000=500/3(元)
这题数据.


1

小暇米 幼苗


赚的股票:买入为2000/1.2=1666.67元 赚333.33元
亏的股票:买入为2000/0.8=2500元 亏500元
所以亏了500-333.33=166.67元


1