求过点A(5,-1)和B(0,4)且圆心直线2x-7y+8=0的圆的方程

kjleopsdfj 1年前 已收到2个回答 举报

lanhuan24 幼苗


过AB的圆,圆心在AB垂直平分线上
AB中点(7/2,5/2)
AB 斜率(5-0)/(1-6)=-1
所以AB垂直平分线斜率=1
所以AB垂直平分线是y-5/2=1*(x-7/2)
y=x-1
他和2x-7y+8=0的交点就是圆心O
y=x-1
所以2x-7x+7+8=0
x=3,y=2
O(3,2)
r^2=OA^2=(6-3)^2+(0-2)^2=13
所以(x-3)^2+(y-2)^2=13


10

goqzm 幼苗


代入法


2