过点A(6,0),B(1,5),且圆心在直线l:2x-7y+8=0上的圆的方程为______.

风之子13 1年前 已收到1个回答 举报

ocezy321 幼苗


解题思路:设圆心C(a,[2a+8/7]),半径为 r,可得圆的方程,把点A和B的坐标代入方程,求出a及r的值,即得所求的圆的方程.

设圆心 C(a,[2a+8/7]),半径为 r,
则圆的方程为(x-a)2+(y-[2a+8/7])2=r2
把点A(1,2)和B(-2,3)的坐标代入方程可(1-a)2+(2-[2a+8/7])2=r2,①,
(-2-a)2+(3-[2a+8/7])2=r2,②,解①②可得a=3,r=
13,
故所求的圆的方程为(x-3)2+(y-2)2=13.
故答案为:(x-3)2+(y-2)2=13.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的形式,考查学生的计算能力,属于中档题.


1