1.妈妈平时做股票买卖,最近抛出两种股票,各得2000元,其中一只股票赚了20%,另一种股票亏了20%,帮她算一算是赚了

1.妈妈平时做股票买卖,最近抛出两种股票,各得2000元,其中一只股票赚了20%,另一种股票亏了20%,帮她算一算是赚了还是亏了?还是不赚不亏?若是赚(或是亏)的话.赚(或亏)了多少钱
2.王先生看中一套房子,总价是M元,与房产商洽谈后,房产愿给如下优惠:总价M万元先减去1万元再打九八折,这种优惠与“先打九八折再减一万元”有无差别,其差额与总价M有无关系?
huboera 1年前 已收到1个回答 举报

深秋的美丽与哀愁 春芽


1.2000/(1+20%)=1667,2000/(1-20%)=2500,2500+1667-2000*2=167,亏了167元.
2.、、①(M-1)*0.98=0.98M-0.98②0.98M-1
(M-1)*0.98=0.98M-0.98②0.98M-1
二者有差别,与M无关,第二种更好.


9