某时装店上午卖出2套时装,每套480元.其中一套比进价高20%,另一套比进价低20%,亏损还是盈利,亏损或盈利了多少元?

某时装店上午卖出2套时装,每套480元.其中一套比进价高20%,另一套比进价低20%,亏损还是盈利,亏损或盈利了多少元?
今天急用,16点之前回答追加5分,之后关闭问题.
我知道是480×(1+20%)=400(元),480×(1+20%)=600(元)
可是书上的答案是200×20%=40(元),
pangzihaha 1年前 已收到6个回答 举报

shmily3615 幼苗


亏损
进价一 480/(100%+20%)=400 本件盈利480-400=80
进价二 480/(100%-20%)=600 本件亏损600-480=120
实际亏损=120-80=40


1

louyi1984 幼苗


反正没有盈就是了- -


1

CCPN 幼苗


亏损
第一套原价480/1.2=400,盈利80
第二套原价480/0.8=600,亏损120
总共亏损40


1

tongjin8212 幼苗


250


0

思念的雨滴 幼苗


亏16元


0

清澄苹果 幼苗


亏损。
设,第一套进价为x元
x×120%=480
x=400
设,第二套进价为y元
y×(1-20%)=480
y=600
600-480+400-480=40(元)
答:亏了40元
相信我吧,我已经参加了宁波市效实中学的保送考试了!!


0