已知抛物线y=x2-2x+m与x轴交于点A(x1,0)、B(x2,0)(x2>x1),

已知抛物线y=x2-2x+m与x轴交于点A(x1,0)、B(x2,0)(x2>x1),
(1)若点P(-1,2)在抛物线y=x2-2x+m上,求m的值;
(2)若抛物线y=ax2+bx+m与抛物线y=x2-2x+m关于y轴对称,点Q1(-2,q1)、Q2(-3,q2)都在抛物线y=ax2+bx+m上,则q1、q2的大小关系是 ___ ;
(请将结论写在横线上,不要写解答过程);(友情提示:结论要填在答题卡相应的位置上)
(3)设抛物线y=x2-2x+m的顶点为M,若△AMB是直角三角形,求m的值.
tyuig1234 1年前 已收到3个回答 举报

三清夜话 春芽


解题思路:(1)把P坐标代入所给的函数解析式即可;
(2)关于y轴对称,函数的开口方向不变还是开口向上,对称轴也关于y轴对称.原来的对称轴是x=1,那么新函数的对称轴是x=-1,Q1,Q2都在对称轴的左侧,那么y随x的增大而减小.∴q1<q2
(3)∵AM=MB,△AMB是直角三角形,只有∠AMB=90°,此三角形为等腰直角三角形.作出底边上的高后,底边上的高等于等于点A到中点的距离.

(1)∵点P(-1,2)在抛物线y=x2-2x+m上,(1分)∴2=(-1)2-2×(-1)+m,(2分)∴m=-1.(3分)(2) q1


5

思而行 幼苗


好难啊


0

LaLa3377 幼苗


(1)将P(-1,2)代入y=x^2-2x+m
2=(-1)^2-2*(-1)+m
2=1+2+m
m=-1
(2)y=x^2-2x+m的对称轴为x=1
抛物线y=ax^2+bx+m与抛物线y=x^2-2x+m关于y轴对称
所以y=ax^2+bx+m的对称轴为x=-1
形状相同,所以a=1
b/(-2a)=-1,所以b=1
Q...


0