已知抛物线y=x2-2x+m与x轴交于点A(x1,0)、B(x2,0)(x2>x1),

已知抛物线y=x2-2x+m与x轴交于点A(x1,0)、B(x2,0)(x2>x1),
(1)若点P(-1,2)在抛物线y=x2-2x+m上,求m的值;
(2)若抛物线y=ax2+bx+m与抛物线y=x2-2x+m关于y轴对称,点Q1(-2,q1)、Q2(-3,q2)都在抛物线y=ax2+bx+m上,则q1、q2的大小关系是 ___ ;
(请将结论写在横线上,不要写解答过程);(友情提示:结论要填在答题卡相应的位置上)
(3)设抛物线y=x2-2x+m的顶点为M,若△AMB是直角三角形,求m的值.
小rongrangel 1年前 已收到2个回答 举报

SmileYY 花朵


解题思路:(1)把P坐标代入所给的函数解析式即可;
(2)关于y轴对称,函数的开口方向不变还是开口向上,对称轴也关于y轴对称.原来的对称轴是x=1,那么新函数的对称轴是x=-1,Q1,Q2都在对称轴的左侧,那么y随x的增大而减小.∴q1<q2
(3)∵AM=MB,△AMB是直角三角形,只有∠AMB=90°,此三角形为等腰直角三角形.作出底边上的高后,底边上的高等于等于点A到中点的距离.

(1)∵点P(-1,2)在抛物线y=x2-2x+m上,(1分)
∴2=(-1)2-2×(-1)+m,(2分)
∴m=-1.(3分)
(2) q12(7分)
(3)∵y=x2-2x+m
=(x-1)2+m-1
∴M(1,m-1).(8分)
∵抛物线y=x2-2x+m开口向上,
且与x轴交于点A(x1,0)、B(x2,0)(x12),
∴m-1<0,
∵△AMB是直角三角形,又AM=MB,
∴∠AMB=90°△AMB是等腰直角三角形,(9分)
过M作MN⊥x轴,垂足为N.
则N(1,0),
又NM=NA.
∴1-x1=1-m,
∴x1=m,(10分)
∴A(m,0),
∴m2-2m+m=0,
∴m=0或m=1(不合题意,舍去).(12分)


3

totaqq 幼苗



1