一个圆柱和一个圆锥底面周长的比是2比3,体积的比是5比6,圆柱和圆锥的高之比为【 】

荒原的狼 1年前 已收到4个回答 举报

金未来 花朵


底面周长的比是2:3,
底面半径的比是2:3,
底面面积的比是2×2:3×3=4:9
圆柱和圆锥的高的比是5÷4:6×3÷9=5:8 要赞同啊!


6

06华农理学院 幼苗


(5/2/2):(6*3/3/3)=(5/4):2=5:8


2

fuleyou 幼苗


一个圆柱和一个圆锥底面周长的比是2比3,半径比就是2比3,底面之比就是2的平方比3的平方,也就是4:9,


1

ningmengdangao 果实


底面周长的比是2比3,底面半径的比也是2比3
R圆柱=2/3R圆锥

V圆柱=3.14R圆柱^2*H圆柱=3.14(2/3R圆锥)^2*H圆柱=3.14*4/9圆锥^2*H圆柱
V圆锥=1/3*3.14R圆锥^2*H圆锥

V圆柱=5/6V圆锥
3.14*4/9圆锥^2*H圆柱=5/6*1/3*3.14R圆锥^2*H圆锥
4H圆柱...


0