有43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种:3分一张

有43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种:3分一张和5分一张.每11人都尽量多买5分一张的画片.问他们所买的3分画片的总数是多少张?
gg4vi1l63help88 1年前 已收到3个回答 举报

牛奶蛋挞 幼苗


解题思路:钱数与张数的关系列表如下:

从表中可以看出3分的张数正好循环,周期是5,由此解决问题.

43÷5=8…3,
所以3分画片有:
(1+3+2+4)×8+1+3=84(张)
答:他们所买的3分画片的总数是84张.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 先找到规律,再根据规律求解.


9

我快气晕了 幼苗


从8分开始列出前10位同学买画片时的具体买法3+5,3+3+3,5+5,3+3+5,3+3+3+3然后只是多了5分的,这样就可以看出规律三分的不增加(因为要尽量多的买5分的)
所以1+3+0+2+4=10张
43/5=8....3 所以10*8=80张 3分的
最后三位同学分别有3分的为1、3和0
所以80+1+3=84张...


2

aren850518 幼苗


同问


1