解题:43位同学身上带的钱从8分到5角各不相同,每个同学都把身上带的所有的钱各自买了卡片,卡片只有2种

解题:43位同学身上带的钱从8分到5角各不相同,每个同学都把身上带的所有的钱各自买了卡片,卡片只有2种
3分和5分一张,每人都尽可能多买5分的卡片.求他们所买的3分的卡片总数是多少张,
撒玛利亚男孩 1年前 已收到1个回答 举报

灿烂心空 幼苗


8=3+5
9=3+3+3
10=5+5
11=5+3+3
12=3+3+3+3
为1个循环,因为尽量买5分的那么13-17都会先买1个5分,然后再按上述购买
同理,一直到43-47,一共循环了8次,每次购买3分10个,10X8=80
48,49,50等同于8,9,10,共4个
所以一共84张
如果能帮到你请选为最佳~


5