有43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种:3分一张

有43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种:3分一张和5分一张.每11人都尽量多买5分一张的画片.问他们所买的3分画片的总数是多少张?
litz520 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjinga 幼苗


解题思路:钱数与张数的关系列表如下:

从表中可以看出3分的张数正好循环,周期是5,由此解决问题.

43÷5=8…3,
所以3分画片有:
(1+3+2+4)×8+1+3=84(张)
答:他们所买的3分画片的总数是84张.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 先找到规律,再根据规律求解.


3