43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种,3分一张的和

43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都不相同.每个同学都把身上带的全部钱各自买了画片.画片只有两种,3分一张的和5分一张的.每人都尽量多买5分一张的画片,问他们所买的3分画片有几张?
最好用周期的办法去做
anni0qq 1年前 已收到4个回答 举报

我才是李芙蓉 幼苗


10
只有身上有5n+3分钱和5n+4分钱的同学才能买3分钱一张的画片,n最小为1,即5*1+3=8,n最大为8,5*8+3=43,n从1到7都有两个满足条件的,而在8的时后,只有一个满足条件,因此有7*2+1=10个满足条件的.所以有10位同学,并且每位只买一张3分的画片,即他们共买3分的画片10张.


4

1hrpfm 幼苗


8到50每5分钱的间隔作为一个周期
每个周期中有2个人能买1张3分的
8到47共8个周期
结论=2*8+2=18


2

taoxz 幼苗


5X43=215角=2150分 2150/5=430张 0张


1

我爱雨绯 幼苗


50张


1