小胡一家今年的年龄和是88岁爸爸比妈妈大一岁小红比弟弟大三岁五年前他们家的年龄和是70岁老婆小红的

小胡一家今年的年龄和是88岁爸爸比妈妈大一岁小红比弟弟大三岁五年前他们家的年龄和是70岁老婆小红的
年龄是多少岁弟弟的年龄是多少岁爸爸的年龄是多少岁妈妈的年龄是多少岁
剑匠 1年前 已收到1个回答 举报

langzi22 种子


分析与
一家4口人,如果都减少5岁,那么就应该减少5×4=20岁,但是实际只减少88-70=18岁,少减少了2岁,说明弟弟不足5岁,只能减少3岁,那么今年弟弟就是3岁,而小红比弟弟大3岁,所以小红今年是3+3=6岁,88-6-3=79岁,爸爸比妈妈大1岁,所以爸爸的岁数为(79+1)÷2=40岁,妈妈是39岁.

同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


8