小红一家4口人,年龄和73岁,父亲比母亲大3岁,小红比弟弟大2岁,4年前年龄和58岁,求每人各多少岁?(要算式)

axnzy 1年前 已收到1个回答 举报

西夏鱼 幼苗


按常规可知:今年这家4口人的年龄和应比4年前的年龄和大4×4=16(岁);
而根据题意可知,
今年这家4口人的年龄和比4年前的年龄和大73-58=15(岁),与题意矛盾.
我们抓住这个矛盾去想,4年后4人的年龄和增加了15岁,说明其中有一人的年龄只增加了3岁,
这里只有一种特殊情况:4年前,小红的弟弟还没有出生,今年3岁.
所以,
小红今年是3+2=5(岁),父亲是[73-(5+3)+3]÷2=34(岁),母亲今年是34-3=31(岁).


9