向阳小学有90人参加作文竞赛,平均得分是73分,其中男生平均得分为70分,女生平均得分为80分.女生比男生少多少人?

jqdlcma 1年前 已收到1个回答 举报

bg7ybb 花朵


设有男生x人,则女生有(90-x)人,得
70x+80(90-x)=73X90
解得x=63
90-x=27
63-27=36人


10