梯形的中位线长为17,被一条对角线分成的两部分之差为4,则梯形的两底长分别为多少?

imbearzhong 1年前 已收到4个回答 举报

_秋叶子_ 幼苗


13与21


1

q475603860 幼苗


两部分之差为4
即分别为6.5和10.5
则上底为2×6.5=11
下底为2×10.5=21


0

qweasd241561 幼苗


已知中位线被分为两段,
短的部分:(17﹣4)/2=6.5,其所对的底为13=6.5×2(中位线等于底边的一半);
长的部分:6.5+4=10.5,其所对的底为21=10.5×2(同理)。


0

五谷杂粮 幼苗


11 13


0