梯形的中位线为12cm,它被一条对角线分成两个部分的差为4cm,求它的两底分别是____

梯形的中位线为12cm,它被一条对角线分成两个部分的差为4cm,求它的两底分别是____
如题~
我想要解答过程
gamezhou 1年前 已收到4个回答 举报

沛沛_ 春芽


你把此梯形沿着此对角线分成两个三角型
中位线两部分长分别为8和4
则两底分别为8*2=16 以及4*2=8
中位线定理


7

jerboa_f 幼苗


中位线被对角线分成的两部分,分别是上底和下底的一半,故上下底分别是8,16


2

游情南dd 幼苗


设两底分别为a,b (a>b)
a+b=24
被一条对角线分成两个部分分别为a/2和b/2(梯形中位线也是被对角线分成的两个三角形的中位线)
a/2 - b/2 = 4
a=16 b=8


2

夜月MM 幼苗


8和16


1