梯形的中位线长为17,被一条对角线分成的两部分之差为3,则梯形的两底长分别为多少?

libinzb 1年前 已收到4个回答 举报

山SHAN4528 春芽


17×2=34
34-3×2=28
28÷2=14
34-14=20


9

chen20070103033 幼苗


梯形的中位线长为,二分之一上边加下边。所以两边之和为34,又被对角线分成的两个三角形的中位线分别是梯形中位线被对角线分成的两线段,则一段为10.一段为7.又根据三角形中位线定理,得下边为20.上边为14..


2

superdragonrider 幼苗


20,14


1

ronan_deng 花朵


梯形的两底长分别为20、14.


0