数学题1/4x1/5x1/6+1/5x1/6x1/7+1/6x1/7x1/8+.+1/98×1/99×1/100=? 谢

数学题1/4x1/5x1/6+1/5x1/6x1/7+1/6x1/7x1/8+.+1/98×1/99×1/100=? 谢谢!
要过程
362326 1年前 已收到2个回答 举报

jessiejing20 幼苗


1/4x1/5x1/6=1/5x(1/4x1/6)=1/5x[1/2x(1/4-1/6)]=1/2x(1/4x1/5-1/5x1/6)
同样得到1/5x1/6x1/7=1/2x(1/5x1/6-1/6x1/7)
……
1/98×1/99×1/100=1/2x(1/98x1/99-1/99x1/100)
所以原式=1/2x(1/4x1/5-1/5x1/6+1/5x1/6-1/6x1/7+……+1/98x1/99-1/99x1/100)
=1/2x(1/4x1/5-1/99x1/100)=1/2x(1/20-1/9900)=1/2x494/9900=247/9900


7

zhaozhongpeng 幼苗


1/100


2