已知一次函数y1=二分之三x+m和y2=-二分之一x+n的图像都经过点A(-2,0),且与y轴分别交于B,C两点.

已知一次函数y1=二分之三x+m和y2=-二分之一x+n的图像都经过点A(-2,0),且与y轴分别交于B,C两点.
那么三角形ABC的面积是多少?
dragon0467 1年前 已收到2个回答 举报

youyi0508 幼苗


将A(-2,0) 即x=-2,y=1代入上两个函数,得:
2/3*(-2)+m=0 m=4/3
-1/2*(-2)+n=0 n=-1
所以两函数的解析式为:y1=3/2*x+4/3 y2=x/2-1
将x=0带入得:y1=4/3 y2=-1即BC的纵坐标
∴S=0.5*2*(4/3+1)=7/3;


9

lovediving 幼苗


2/3*(-2)+m=0 m=4/3
-1/2*(-2)+n=0 n=-1
S=(4/3+1)*2/2=7/3


1