已知,等式y1=2x+1和y2=负二分之一x+1、

已知,等式y1=2x+1和y2=负二分之一x+1、
在-1≤x≤2范围内,求y2的最大整数值(列出不等式组)
真财迷 1年前 已收到1个回答 举报

逆风飞扬_ww 幼苗


题目正确吗?y2=-1/2*x+1;但跟y1没有任何关联?
在坐标上画出直线:y2=-1/2*x+1,可以看出是递减的:-1≤x≤2,当x=-1;y2=3/2;当x=2,y2=0;
因为3/2到0之间,最大的整数值为1;所以:y2的最大整数值为:1


2