有一只长颈鹿高[61/10]米,比一头大象高的[5/2]还多[1/10]米,这头大象高多少米?

lkjx200 1年前 已收到3个回答 举报

jyzabc_123 幼苗


解题思路:用[61/10]米减去[1/10]米的差除以[5/2],就是大象的高度.

([61/10−
1
10])÷
5
2,
=6×[2/5],
=2.4(米);
答:这头大象高2.4米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找准[5/2]对应的具体数是[61/10]米减去[1/10]米的差.


7

huohua85 果实


大象=(61/10-1/10)÷5/2=2.4米


0

情盾 幼苗


设 大象 x米
5/2x+1/10=61/10
5/2x=6
x=12/5=2.4
大象高2.4米


0